Programme

Version du 3 octobre 2017

Téléchargez ici le programme au format PDF

 

Pour découvrir le détail de chaque session, cliquez ci-dessous sur >>

Lundi 2 octobre 2017
09:30-10:00Accueil des participants – Café d'accueil
10:00-10:15Ouverture par Frédéric PRADEILLES, CNES
10:15-11:00Conférence 1 – L'exploration de mars : une aventure fantastique
Maurice SYLVESTRE
Session 1
présidée par Cécile VIGNOLLES, CNES
11:00-11:50Session orale
11:50-12:40Session par affiche
12:45-14:00Déjeuner
14:00–14:45Conférence 2 – GNSS European programs and navigation signals
Jean-Luc ISSLER, CNES & Jérémie GODET, Commission Européenne
Session 2
présidée par Jean-Paul BERTHIAS, CNES
14:45-15:35Session orale
15:35-16:25Session par affiche– Pause café
Session 3
présidée par Pierre TABARY, CNES
16:25-17:15Session orale
17:15-18:05Session par affiche
18:15Transfert en bus vers les hôtels
Mardi 3 octobre 2017
09:00-09:45Conférence 3 – La préparation du futur chez Thales Alenia Space
Eric BELIS, Thales Alenia Space

Session 4
présidée par Olivier LA MARLE, CNES
09:45-10:35Session orale
10:35-11:25Session par affiche - Pause café
Session 5
présidée par Benjamin LEGRAND, CNES
11:25-12:15Session orale
12:15-13:05Session par affiche
13:10-14:15Déjeuner
14:15-14:45Conférence 4 - Accès à l'espace : enjeux pour la prochaine décennie
Yann GUELOU, CNES
Session 6
présidée par Guillemette GAUQUELIN-KOCH, CNES
Les sciences de la vie en microgravité
Guillemette GAUQUELIN-KOCH, CNES
14:45-16:00Session orale
16:00-16:55Session par affiche
Session 7
présidée par Michel LABRUNEE, CNES
16:55-17:45Session orale
17:45-18:35Session par affiche - pause café
18:35-19:00Transfert en bus vers les hôtels
20:00-23:00Cocktail dinatoire
Mercredi 4 octobre 2017
09:00-09:45Conférence 5 – 25 ans d'altimétrie de haute précision : qu'avons-nous appris sur le niveau de la mer ?
Anny CAZENAVE, LEGOS-CNES / Académie des sciences
Session 8
présidée par Christian SIRMAIN, CNES
09:45-10:35Session orale
10:35-11:25Session par affiche - Pause café
11:25-11:35Présentation réseau Apogée
11:35–12:40Remise des prix et conclusions - Juliette LAMBIN, CNES
12:40-14:00Déjeuner
14:30-16:00Visite guidée de la Cité de l’espace
16:15 Transfert en bus vers la gare SNCF