Bienvenue aux JC2 2017

Photos Emmanuel Grimault et Nicolas Tronquart

Primés 2017

SESSION 1 : GRUET Marina – ONERA
Prédiction de la dynamique des ceintures de radiation à partir de l’indice magnétosphérique Alpha_m

SESSION 2 : MACE Léopold – LAAS
Nouveau concepts de filtres infrarouge à l’échelle du pixel

SESSION 3 : GRIMAUD Lou – ICARE – CNRS
Propulseur de Hall à longue durée de vie et haute impulsion spécifique

SESSION 4 : LANGENAIS Adrien – ONERA
Adaptation des méthodes et outils aéroacoustiques pour les jets en interaction dans le cadre des lanceurs spatiaux

SESSION 5 : DALMON Alexis – IMFT
Simulation numérique de l’interaction entre une membrane souple et des mouvements de fluides dans un réservoir de satellites

SESSION 6 et SESSION 7 : LANIEL Dominique – CEA – DAM
Synthèse de polymères d’azote par pression comme propergol du futur

SESSION 8 : GOSSET Laura – CEA
Etude et optimisation de la performance scientifique du télescope X à micro canaux MXT à bord de la mission spatiale d’astronomie SVOM


Photos Frederic Maligne JC2 2016

Chaque année, le CNES attribue plus une centaine d’allocations de recherche (thèses et post-doctorats) pour des étudiants intéressés par les activités spatiales. Il contribue ainsi de façon très significative à l’effort de formation par la recherche des ingénieurs et des chercheurs qui inventeront les techniques spatiales de demain et les utiliseront.

Le Centre National d’Etudes Spatiales réunira les 2, 3 et 4 octobre 2017 ses jeunes chercheurs (en dernière année de thèse ou première année de post-doctorat), à la Cité de l’Espace de Toulouse.

Les conférences plénières et les sessions de présentation par affiche des travaux en cours sont pour tous l’occasion d’apprécier la variété des domaines couverts, de partager et de discuter les résultats les plus récents issus des recherches soutenues par le CNES.

Ces rencontres entre jeunes, ingénieurs du CNES, représentants de laboratoires ou de l’industrie, adhérents des Centres de Compétence Technique du CNES et des représentants des partenaires cofinanceurs, offrent l’opportunité de tisser ainsi les premiers liens d’un réseau professionnel.

 

Comités

Comité de programme

  • VIGNOLLES Cécile (Présidente)
  • BERTHIAS Jean-Paul
  • CUGNY Bruno
  • GUINLE Joëlle
  • LABRUNEE Michel
  • LAPORTE Christophe
  • LEGRAND Benjamin
  • LOZACH Myriana
  • SIRMAIN Christian
  • VISO Michel
  • ZOBLER Dominique

Comité d’organisation

  • GUINLE Joëlle
  • ILIEN Maria
  • LOZACH Myriana
  • SNINI Pascale